Карныярык. Баклажаны фаршированные по-турецки


Кто бывал в Турции или в обычном турецком ресторане знают что такое Карныярык :) Это обычный баклажан, немного надрезанный и начиненный фаршем из мяса, лука и сладкого перца (паприки) + помидор. Этот фаршированный овощ потом жарится на растительном масле и тушится с томатным соусом, или запекается в духовке..кому как нравится.
Ингредиенты на 2 порции:
Баклажаны (желательно тонкие, длинные) - 2 шт.
Стручковый (сладкий) перец - 40 гр.
Лук репчатый - 20 гр.
Мясной фарш - 80 гр.
Соль, перец черный молотый, чеснок, 
свежая зелень петрушки или укропа - по вкусу
Помидоры без кожуры - 200 гр.
Концентрированная томатная паста 40 гр.+ 1,5-2 ст.воды
Масло оливковое - 20 мл.

Баклажаны вымыть и срезать частично кожуру (так, чтобы баклажан получился полосатым). Затем сделать 4-6 продольных надрезов (не дорезая до конца). Натереть солью и оставить на 30 мин. в хорошо закрытой посуде.
После чего, удалить сердцевину с семенами (по желанию), промыть под проточной водой, обсушить сухим полотенцем и обжарить со всех сторон на раскаленном олив.масле до румяности.
В отдельной сковороде обжарить нарезанный лук, добавить фарш, перец сладкий, нарезанные(небольшими кубиками или дольками) помидоры, чеснок, рубленую зелень петрушки. Посолить, поперчить по вкусу. 
Готовым фаршем начинить подготовленные баклажаны, опустить в глубокую посуду, влить томатную пасту разведенную водой. Тушить до готовности под закрытой крышкой, примерно 5-8 мин. в зависимости от размеров баклажана.




Комментарии

Популярные сообщения